一个月内,可以补签合同吧?

时间:2023-11-28 作者:惠州律师

如果补签的合同日期是从开始工作开始,就没有补偿,要是从实际签订日期开始,则可以要求补偿。
法律依据:《劳动合同法》第十条:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
《劳动合同法》第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
合同的签订日期可以要求补签。根据《中华人民共和国民法典》的规定,合同内容由当事人约定,一般包括下列条款:
1、当事人的名称、姓名、住所;
2、目标;
3、数量;
4、质量;
5、价格或报酬;
6、履行期限、地点和方式;
7、违约责任;
8、解决争议的办法,当事人可以参照各种合同的示范文本订立合同。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第四百七十条
合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:
(一)当事人的姓名或者名称和住所;
(二)标的;
(三)数量;
(四)质量;
(五)价款或者报酬;
(六)履行期限、地点和方式;
(七)违约责任;
(八)解决争议的方法。
当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以补签合同,也就是说签订日期晚于合同实际履行日期,也是合法有效的。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第四百九十条当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。
法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。

本文链接: http://www.cqjxsz.com/167588.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 宁波江北律师 沈阳律师 龙湾律师 齐齐哈尔律师 深圳交通律师 杭州公司法律顾问 杭州网贷纠纷 杭州房产律师 忻州律师 锡林郭勒律师 梅州律师 毕节律师 咸阳律师 榆林律师 张掖律师 石嘴山律师 宁波律师 太原律师 泰顺律师 秀洲律师 海盐律师 衢江律师 岱山律师 天台律师 缙云律师 杭州财产分割律师 杭州侵权维权律师 于都律师 南昌西湖区律师 莲花县律师